Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица занимается торгово-закупочной деятельностью. У него открыт лицевой счет в Сбербанке РФ и организации за поставленную предпринимателем продукцию перечисляют ему деньги безналичным расчетом на этот счет. Налоговая инспекция утверждает, что предприниматель должен платить налог с продаж, так как лицевой счет приравнивается к наличному платежу. Права ли налоговая инспекция? (Выпуск 3, февраль 2001 г.)

Предприниматель без образования юридического лица занимается торгово-закупочной деятельностью. У него открыт лицевой счет в Сбербанке РФ и организации за поставленную предпринимателем продукцию перечисляют ему деньги безналичным расчетом на этот счет. Налоговая инспекция утверждает, что предприниматель должен платить налог с продаж, так как лицевой счет приравнивается к наличному платежу.

Права ли налоговая инспекция?


Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ, признаются плательщиками налога с продаж.

Объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В целях настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

В Законе N 150-ФЗ не говорится о том, что оплата по безналичному расчету приобретенных юридическими лицами товаров (работ, услуг), осуществляемая путем перечисления денежной суммы с расчетного счета покупателя на лицевой счет поставщика (предпринимателя), приравнивается к продаже за наличный расчет. Поэтому утверждение налогового органа о необходимости уплатить налог с продаж с полученных предпринимателем сумм следует признать ошибочным.


В. Мешалкин


Выпуск 3, февраль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.