Вопрос: Предприятие (ООО) до 1 января 2001 г. реализовало здание за 10 060 000 руб. Ранее указанное здание было внесено в уставный капитал ООО в экспертной оценке 10 000 000 руб. Какую сумму НДС следует указать в счете-фактуре: в размере 10 000 руб. (с наценки в размере 60 000 руб.) или 1 676 667 руб. (с полной цены реализации)? Какая сумма НДС может быть принята к возмещению покупателем здания? (Выпуск 3, февраль 2001 г.)

Предприятие (ООО) до 1 января 2001 г. реализовало здание за 10 060 000 руб. Ранее указанное здание было внесено в уставный капитал ООО в экспертной оценке 10 000 000 руб.

Какую сумму НДС следует указать в счете-фактуре: в размере 10 000 руб. (с наценки в размере 60 000 руб.) или 1 676 667 руб. (с полной цены реализации)?

Какая сумма НДС может быть принята к возмещению покупателем здания?


До 1 января 2001 г. порядок исчисления НДС при реализации основных средств, полученных от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, регулировался п.50 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в соответствии с которым облагаемый оборот при реализации таких основных средств определялся следующим образом. Если продажа основного средства, внесенного ранее в качестве взноса в уставный фонд, сопровождается уменьшением в установленном порядке размера уставного фонда на величину этого взноса, то облагаемый НДС оборот определяется исходя из полной стоимости реализуемого основного средства. Если размер уставного фонда не изменяется, то НДС исчисляется с разницы между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном фонде.

Можно предположить, что в данном случае не происходит уменьшения уставного фонда. В этой связи облагаемый НДС оборот при реализации здания должен определяться исходя из суммы разницы между ценой реализации и ценой, зафиксированной в уставном фонде. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет при реализации здания, составляет 10 002 руб. ((10 060 000 - 10 000 000) х 0,1667 = 10 002). Именно эта сумма НДС и должна быть указана в счете-фактуре, выставленном в адрес покупателя, и именно эта сумма НДС должна приниматься к зачету у покупателя в порядке, установленном Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

В качестве подтверждения изложенной выше позиции можно привести письмо Минфина России от 30.06.99 N 04-03-10.


Т. Крутякова


Выпуск 3, февраль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.