Вопрос: По роду своей деятельности футбольному клубу часто приходится отправлять команду на сборы и соревнования. В таких случаях приказом руководства назначается старший группы, которому выдаются деньги под отчет. Впоследствии он отчитывается за израсходованные средства. К отчету прилагаются счет-фактура и квитанция об оплате на сумму более 10 000 руб., а также билеты на всю команду (непосредственно в билетах цена не проставлена). Имеет ли место в данном случае нарушение предельных сумм расчетов наличными между юридическими лицами? Если нарушение было, то как выйти из сложившейся ситуации? (Выпуск 3, февраль 2001 г.)

По роду своей деятельности футбольному клубу часто приходится отправлять команду на сборы и соревнования. В таких случаях приказом руководства назначается старший группы, которому выдаются деньги под отчет.

На полученные деньги старший группы приобретает авиабилеты на всю команду. Впоследствии он отчитывается за израсходованные средства. К отчету прилагаются счет-фактура и квитанция об оплате на сумму более 10 000 руб., а также билеты на всю команду (непосредственно в билетах цена не проставлена).

Имеет ли место в данном случае нарушение предельных сумм расчетов наличными между юридическими лицами? Если нарушение было, то как выйти из сложившейся ситуации?


Пунктом 2 ст.861 ГК РФ и п.4 ст.4 Федерального закона от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ЦБ РФ предоставлено право устанавливать правила осуществления денежных расчетов, в частности вводить ограничения на расчеты наличными между юридическими лицами.

Письмом ЦБ РФ от 07.10.98 N 375-У установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами, который равен 10 000 руб.

Как следует из дополнительных разъяснений ЦБ РФ, предельный размер расчетов необходимо соблюдать и при расчете через подотчетных лиц (п.1 Разъяснений по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной наличностью - приложение к письму ЦБ РФ от 16.03.95 N 14-4/95; приложение 7 к Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.98 N 14-П, утвержденному Советом директоров Банка России 19.12.97 N 47; такая же позиция высказана, например, в информационном письме Департамента финансов Правительства Москвы от 27.10.98 N 13-60 "О расчетах наличными деньгами между юридическими лицами и порядке расходования денежной выручки").

Из текста вопроса следует, что подотчетное лицо при приобретении билетов действует по поручению и от имени предприятия. По нашему мнению, в данном случае налицо факт превышения допустимого размера расчетов наличными между двумя юридическими лицами (авиакомпанией и футбольным клубом).

В связи с этим к футбольному клубу может быть применена ответственность в соответствии с п.9 указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" в виде штрафа, равного 2-кратному размеру произведенного платежа за авиабилеты. Кроме того, этот же пункт предусматривает взыскание штрафа и с руководителя организации в размере 50 МРОТ.

К сожалению, автор не видит какого-либо способа исправить допущенное нарушение. Однако предусмотренная Указом N 1006 ответственность (в отношении как организации, так и руководителя) является административной. Это следует из содержания самой нормы п.9 Указа и, кроме того, подтверждено в Определении Конституционного Суда РФ от 01.10.97 N 90-О. Поскольку ни Указом N 1006, ни каким-либо иным нормативным актом не установлен порядок применения этой ответственности, следует применять общие положения Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.38 КоАП РСФСР административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

Длящееся правонарушение - это противоправное деяние, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного, или длительным нарушением установленного запрета. Следовательно, превышение предельного размера расчетов наличными к длящимся правонарушениям не относится.

Таким образом, по истечении двух месяцев со дня совершения наличных расчетов за авиабилеты привлекать к ответственности организацию и ее руководителя налоговый орган не вправе.


М. Масленников


Выпуск 3, февраль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.