Вопрос: Российское предприятие заключило контракт с румынской компанией об оказании услуг румынской стороне по ремонту самолетов. Оплата за произведенные работы была осуществлена румынской стороной с удержанием 10% стоимости оказанных услуг. При этом румынская сторона ссылается на ст.12 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 27 сентября 1993 г. Правомерно ли удержание на территории Румынии 10% стоимости оказанных услуг и применение указанного Соглашения к данному контракту? ("Финансовая газета", N 12, март 2001 г.)

Российское предприятие заключило контракт с румынской компанией об оказании услуг румынской стороне по ремонту самолетов. Оплата за произведенные работы была осуществлена румынской стороной с удержанием 10% стоимости оказанных услуг. При этом румынская сторона ссылается на ст.12 "Доходы от авторских прав и лицензий" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 27 сентября 1993 г. Правомерно ли удержание на территории Румынии 10% стоимости оказанных услуг и применение указанного Соглашения к данному контракту?


Проведение российским предприятием работ по проверке авиационных двигателей по контракту с румынским контрагентом представляет собой сделку, в которой российская сторона применяет свои профессиональные знания и опыт по выполнению работ для другой стороны, а не осуществляет передачу такого опыта. Таким образом, по нашему мнению, плата, полученная за выполнение такого рода работ, не является платежом роялти (доход от авторских прав и лицензий) согласно п.3 ст.12 упомянутой Конвенции. Режим налогообложения таких доходов должен регулироваться ст.7 Конвенции как прибыль от предпринимательской деятельности. В связи с тем что деятельность российского предприятия в Румынии не квалифицируется румынскими налоговыми органами как образующая постоянное представительство в Румынии, то в соответствии с указанной статьей полученные от такой деятельности доходы подлежат налогообложению только в Российской Федерации.


Е. Васюкова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


21 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение