Вопрос: Налоговый агент начал предоставлять своему работнику льготу по подоходному налогу в связи со строительством нового жилья в 2000 г. или ранее. Может ли организация - источник выплаты дохода после введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации продолжать предоставлять в 2001 г. и последующих годах имущественный вычет в связи со строительством жилья при наличии переходящего остатка по льготе на 1 января 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Налоговый агент начал предоставлять своему работнику льготу по подоходному налогу в связи со строительством нового жилья в 2000 г. или ранее. Может ли организация - источник выплаты дохода после введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации продолжать предоставлять в 2001 г. и последующих годах имущественный вычет в связи со строительством жилья при наличии переходящего остатка по льготе на 1 января 2001 г.?


В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется только налоговым органом физическому лицу при подаче им налоговой декларации по окончании календарного года. Учитывая, что НК РФ не предусмотрено предоставление имущественного вычета организацией, бухгалтерия не вправе в 2001 г. продолжать предоставлять льготу по налогу работникам, которые заявили о льготе до 1 января 2001 г. и полностью ее не использовали.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение