Вопрос: Будет ли в 2001 г. при предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры учитываться материальная выгода по вкладам граждан? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Будет ли в 2001 г. при предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры учитываться материальная выгода по вкладам граждан?


В связи с вступлением в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации вместо льготы, предусмотренной п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", будет применяться имущественный вычет в соответствии со ст.220 части второй НК РФ. Согласно п.1 ст.220 имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом (предоставление имущественного вычета организацией не предусмотрено) только по доходам, облагаемым по ставке 35%, на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Поскольку процентные доходы по вкладам в банке облагаются с 1 января 2001 г. по ставке 35%, имущественные вычеты по этому виду дохода не могут быть предоставлены.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.