Вопрос: Распространяются ли на физическое лицо-нерезидента, имеющее в банке рублевые и валютные вклады на территории Российской Федерации, положения п.п."н" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" или подоходный налог с процентных доходов, полученных таким лицом в 2000 г., удерживается с первого рубля по ставке 20%? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Распространяются ли на физическое лицо-нерезидента, имеющее в банке рублевые и валютные вклады на территории Российской Федерации, положения п.п."н" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" или подоходный налог с процентных доходов, полученных таким лицом в 2000 г., удерживается с первого рубля по ставке 20%?


В соответствии со ст.17 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации (проживающие здесь в общей сложности менее 183 дней в календарном году), подлежат обложению налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации, по ставке 20%, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

Следовательно, если физическое лицо - нерезидент состоит в трудовых и приравненных к ним отношениях с банком, выплачивающим ему процентные доходы по вкладу, то ему исчисляется материальная выгода в порядке, предусмотренном п.п."н" п.1 ст.3 указанного Закона, облагаемая отдельно от других видов доходов по ставке 15%. В иных случаях вся сумма процентного дохода облагается подоходным налогом по ставке 20%.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение