Вопрос: Имеет ли право физическое лицо, получающее доходы от юридического лица за выполнение работ в области программного обеспечения, на применение льготы в связи с покупкой квартиры при подаче декларации после установленного срока? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Имеет ли право физическое лицо, получающее доходы от юридического лица за выполнение работ в области программного обеспечения, на применение льготы в связи с покупкой квартиры при подаче декларации после установленного срока?


Льгота, предусмотренная п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилья, по месту основной работы либо в налоговом органе по месту постоянного жительства. При этом местом основной работы следует считать ту организацию, в которой у физического лица ведется трудовая книжка.

Если физическое лицо работает в организации не по трудовому договору, указанный налоговый вычет и соответствующий перерасчет подоходного налога могут быть ему предоставлены по окончании отчетного календарного года в налоговом органе по месту постоянного жительства при предъявлении физическим лицом налоговой декларации о совокупном годовом доходе, копий документов, подтверждающих произведенные им расходы, а также справки о доходах, полученных в данной организации.

Таким образом, физическое лицо имеет право на перерасчет подоходного налога за 1999 г. независимо от даты подачи налоговой декларации.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.