Вопрос: В связи с введением с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса Российской Федерации имеет ли право администрация края предоставлять льготы по подоходному налогу физическим лицам по доходам, полученным в виде материальной выгоды по заемным средствам, полученным в 1994-2000 гг.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

В связи с введением с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса Российской Федерации имеет ли право администрация края предоставлять льготы по подоходному налогу физическим лицам по доходам, полученным в виде материальной выгоды по заемным средствам, полученным в 1994-2000 гг.?


Согласно п.5 ст.3 части первой НК РФ федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются настоящим Кодексом. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления с 1 января 1999 г. не имеют права устанавливать элементы налогообложения (в том числе ставки и налоговые льготы) по федеральным налогам и сборам, которые определяются федеральными законами.

Пунктом 3 ст.6 части первой НК РФ установлено, что законодательные акты субъектов Российской Федерации могут быть признаны не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации и недействительными в судебном порядке либо субъекты Российской Федерации самостоятельно должны отменить такие законы.

Следовательно, до признания в судебном порядке решения администрации края недействительным налогоплательщики могут пользоваться льготами, установленными этим решением, в части освобождения от уплаты подоходного налога с доходов, полученных в виде материальной выгоды по заемным средствам, полученным физическими лицами в 1994-2000 гг. на льготных условиях на улучшение жилищных условий. В связи с тем, что с 1 января 2001 г. Закон "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу, последний год пользования указанной льготой - 2000 г.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение