Вопрос: Организация закупила в 2000 г. товары у физического лица, не являющегося предпринимателем, на основании заключенных в марте и июле двух договоров купли-продажи: изоляторы на сумму 5700 руб. и кабель на сумму 10 000 руб. Проданное имущество принадлежало физическому лицу на праве собственности. Правомерно ли районная налоговая инспекция требует удержания подоходного налога с сумм выплат физическому лицу, мотивируя это тем, что в течение одного года были заключены две сделки с одним физическим лицом, что можно приравнять к занятию предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Организация закупила в 2000 г. товары у физического лица, не являющегося предпринимателем, на основании заключенных в марте и июле двух договоров купли-продажи: изоляторы на сумму 5700 руб. и кабель на сумму 10 000 руб. Общая сумма по двум договорам не превышает 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда. Проданное имущество принадлежало физическому лицу на праве собственности. Правомерно ли районная налоговая инспекция требует удержания подоходного налога с сумм выплат физическому лицу, мотивируя это тем, что в течение одного года были заключены две сделки с одним физическим лицом, что можно приравнять к занятию предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, и в данном случае не применяется п.п."т" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"?


Согласно п.41 инструкции Госналогслужбы России N 35 предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение личного дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Из этого следует, что при разовой продаже имущества, перечисленного в п.п."т" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Пунктом 2 ст.4 Закона РСФСР от 7.12.91 г. N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" предусмотрено, что физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью с нарушением настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход государства в установленном порядке.

Следовательно, отождествлять индивидуальную деятельность предпринимателя, прошедшего государственную регистрацию и получившего персональное право осуществлять те или иные виды деятельности в качестве предпринимателя, и продажу физическим лицом товаров в марте и июле 2000 г. неправомерно. В связи с этим при исчислении подоходного налога с доходов физических лиц (не зарегистрированных в качестве предпринимателей), полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности (в данном случае, если продукция приобреталась не через посредника (поверенного), в соответствии с теми или иными основаниями, предусмотренными главой 14 ГК РФ, физические лица - сдатчики металлолома являются собственниками указанного имущества), в совокупный годовой доход не включаются суммы, не превышающие 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (п.п. "т" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц").

Если в течение года одним предприятием производится несколько выплат одному и тому же физическому лицу, налог исчисляется с общей суммы выплат, превышающей указанные размеры, с зачетом ранее удержанной суммы налога. В этом случае предприятия должны вести по каждому физическому лицу учет совокупного дохода, выплачиваемого ему с начала года, и о всех выплатах, произведенных физическим лицам, сообщать налоговым органам в порядке, предусмотренном ст.20 данного Закона.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.