Вопрос: В соответствии с приказом Минфина России от 13.08.99 г. N 57н начиная с 1 сентября 1999 г. оплата суточных установлена в размере 55 руб. за каждый день нахождения в командировке. Постановлением главы администрации субъекта РФ с 1 ноября 1999 г. для работников всех организаций, расположенных на территории данного субъекта, была установлена норма суточных в размере 150 руб. за каждый день нахождения в командировке. Права ли городская налоговая инспекция, требующая включить суммы, которые превышают 55 руб., в совокупный годовой налогооблагаемый доход физических лиц с последующим удержанием подоходного налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

В соответствии с п.1 приказа Минфина России от 13.08.99 г. N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" начиная с 1 сентября 1999 г. оплата суточных установлена в размере 55 руб. за каждый день нахождения в командировке. Постановлением главы администрации субъекта Российской Федерации с 1 ноября 1999 г. для работников всех организаций, расположенных на территории данного субъекта, была установлена норма суточных в размере 150 руб. за каждый день нахождения в командировке. Права ли городская налоговая инспекция, требующая включить суммы, которые превышают 55 руб., в совокупный годовой налогооблагаемый доход физических лиц с последующим удержанием подоходного налога?


Согласно п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.92 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (с изменениями от 22.02.93 г.) Министерству финансов Российской Федерации предоставлено право вносить по согласованию с Министерством труда и занятости населения Российской Федерации изменения в нормы возмещения командировочных расходов, установленные указанным постановлением, с учетом изменения индекса цен. Установленные нормы командировочных расходов распространяются на все структуры.

Что касается суточных, выплачиваемых сверх норм, установленных п.2 постановления N 122, то такие дополнительные выплаты не подпадают под действие льготы, предусмотренной п.п."д" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", и подлежат включению в состав совокупного облагаемого дохода в общеустановленном порядке.

Следовательно, разница между размером суточных, предусмотренным постановлением главы администрации субъекта Российской Федерации, и нормой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, подлежит включению в налогооблагаемый доход физических лиц.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение