Вопрос: Я получил наследство. Как мне рассчитают налог с наследства, если минимальная оплата труда отменена? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Я получил наследство. Как мне рассчитают налог с наследства, если минимальная оплата труда отменена?


Минимальный размер оплаты труда не отменен, но изменен порядок применения этой величины. Основанием для этого послужил Федеральный закон от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Согласно ст.1 данного Закона устанавливается поэтапно увеличиваемый минимальный размер оплаты труда (в соответствии со ст.78 Кодекса законов о труде Российской Федерации минимальным размером оплаты труда признается месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, размер которой не может быть ниже установленного законодательством): с 1 июля 2000 г. - в сумме 132 руб. в месяц; с 1 января 2001 г. - 200 руб. в месяц; с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст.3 указанного Закона минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей. Что же касается исчисления и уплаты налогов, то ст.5 Закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб. (т.е. введен новый показатель - базовая сумма).

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ставка налога исчисляется исходя из минимального размера оплаты труда (например, наследники первой очереди должны уплачивать 5% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный Законом размер минимальной месячной оплаты труда). С учетом положений Закона N 82-ФЗ при расчете налога с наследства следует применять базовую сумму. При этом размер базовой суммы (83 руб.49 коп. или 100 руб.) будет зависеть от дня открытия наследства, поскольку ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850- и 80-кратный установленный Законом размер минимальной месячной оплаты труда.


Г. Титова

Минфин России


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.