Вопрос: Вправе ли физическое лицо, получившее доход от продажи ценных бумаг, исключить из налогооблагаемого дохода расходы, связанные с их покупкой, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт приобретения, по независимым от налогоплательщика обстоятельствам? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Вправе ли физическое лицо, получившее доход от продажи ценных бумаг, исключить из налогооблагаемого дохода расходы, связанные с их покупкой, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт приобретения, по независимым от налогоплательщика обстоятельствам?


Статьей 12 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что при исчислении подоходного налога с доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, принадлежащего таким лицам на праве собственности, могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией этого имущества.

В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, могут приниматься чеки контрольно-кассовых машин, квитанции приходных кассовых ордеров о внесении денежных средств, другие документы, подтверждающие факт оплаты приобретенного физическим лицом имущества, включая ценные бумаги.

В случае невозможности документального подтверждения произведенных расходов по покупке ценных бумаг физическое лицо вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", предусматривающей исключение из совокупного налогооблагаемого дохода сумм, получаемых в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом МРОТ. При продаже ценных бумаг вычет предоставляется в пределах 1000-кратного МРОТ.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение