Вопрос: Какие затраты физических лиц, осуществляющих покупку (продажу) ценных бумаг самостоятельно без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, следует считать непосредственно связанными с этой деятельностью и включать в их расходы, и какими документами подтверждаются расходы по купле-продаже ценных бумаг через компании или банки? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Какие затраты физических лиц, осуществляющих покупку (продажу) ценных бумаг самостоятельно без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, следует считать непосредственно связанными с этой деятельностью и включать в их расходы, и какими документами подтверждаются расходы по купле-продаже ценных бумаг через компании или банки?


В соответствии с подп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный налогооблагаемый доход суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом МРОТ. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов.

При получении гражданами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода принимаются к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается.

Учитывая изложенное, из дохода физического лица, осуществляющего продажу ценных бумаг самостоятельно, должны исключаться следующие расходы: документально подтвержденные расходы по приобретению ценных бумаг, а в случае заключения физическим лицом договора на брокерское обслуживание - комиссионные вознаграждения брокеру, сумма биржевого и депозитарного сборов и расходы на другие услуги, предусмотренные договором на брокерское обслуживание, при условии их документального подтверждения.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.