Вопрос: Следует ли рассматривать экономию на процентах с полученных займов как материальную выгоду для физических лиц - пайщиков потребительского кооператива, который является некоммерческой организацией и осуществляет основную (уставную) деятельность в предоставлении займа своим пайщикам в размере от 500 до 3000 руб. для оплаты лечения, на покупку лекарств, на приобретение бытовой техники, оплату учебы детей, строительство садовых домиков и другие нужды из фонда финансовой поддержки, источниками формирования которого являются вступительные взносы, паевые взносы, текущие целевые взносы, личные сбережения пайщиков? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Следует ли рассматривать экономию на процентах с полученных займов как материальную выгоду для физических лиц - пайщиков потребительского кооператива, который является некоммерческой организацией и осуществляет основную (уставную) деятельность в предоставлении займа своим пайщикам в размере от 500 до 3000 руб. для оплаты лечения, на покупку лекарств, на приобретение бытовой техники, оплату учебы детей, строительство садовых домиков и другие нужды из фонда финансовой поддержки, источниками формирования которого являются вступительные взносы, паевые взносы, текущие целевые взносы, личные сбережения пайщиков?


Налогообложение физических лиц в РФ осуществляется на основании и в соответствии с Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями). Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный физическим лицом в отчетном календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды, порядок исчисления которой определен названным законом.

Согласно подп."я13" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет не менее 2/3 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.

Если заемные средства получены на более льготных условиях по сравнению с вышеназванными, то материальная выгода определяется в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, по средствам, полученным в рублях, и суммой фактически уплаченных процентов. Исчисленная материальная выгода подлежит налогообложению в порядке, установленном вышеназванным законом.

В случае получения физическим лицом беспроцентных заемных средств из фонда финансовой поддержки некоммерческой организации, формируемого в том числе за счет целевых взносов таких лиц, материальная выгода определяется исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение