Вопрос: С какого времени родители, уплачивающие алименты на содержание детей, имеют право на льготу, предусмотренную подп."б" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", и в каком порядке производится перерасчет сумм подоходного налога для указанных физических лиц? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

С какого времени родители, уплачивающие алименты на содержание детей, имеют право на льготу, предусмотренную подп."б" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", и в каком порядке производится перерасчет сумм подоходного налога для указанных физических лиц?


В соответствии с определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 01.07.99 N КАС 99-121 признан недействительным (незаконным) абз.8 подп."г" п.14 инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Отмена указанных положений инструкции позволяет учитывать расходы на содержание детей при налогообложении доходов бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка и уплачивающего алименты на его содержание.

Определение суда кассационной инстанции согласно ст.312 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР вступило в законную силу с момента его вынесения.

Учитывая, что исчисление подоходного налога производится с совокупного годового дохода, перерасчет суммы подоходного налога у физических лиц, уплачивающих алименты на содержание детей, с учетом льготы, предусмотренной подп."б" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", на основании поданных ими заявлений может быть произведен за 1999 г., если имелось право на предоставление вычетов на содержание детей.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение