Вопрос: Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость жилой площади, бесплатно передаваемой судьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в собственность за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации"? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость жилой площади, бесплатно передаваемой судьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в собственность за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации"?


В соответствии с подп.д" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, а также решениями органов местного самоуправления в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с возмещением иных расходов.

Статьей 19 Закона РФ от 26.06.92 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрено, что жилое помещение передается в собственность судьи, нуждающегося в улучшении жилищных условий, бесплатно.

Следовательно, стоимость квартиры, переданной судье за счет средств федерального бюджета, бесплатное получение которой предусмотрено статьей 19 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", подпадает под понятие компенсационных выплат и соответственно не подлежит обложению подоходным налогом.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение