Вопрос: В связи с изменением порядка предоставления вычетов по подоходному налогу на суммы, направленные на покупку или строительство жилых объектов, возможно ли предоставление жилищного вычета физическим лицам в случае приобретения или строительства жилья в более ранние, чем трехлетний период, годы покупки (строительства), например, квартира приобретена в 1996 г., по доходу 2000 г., полученного по месту основной работы, с учетом доходов 1996, 1997 и 1998 гг. либо по налоговой декларации производится перерасчет за три года: 1996, 1997 и 1998 гг. или 1997, 1998 гг.? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

В связи с изменением порядка предоставления вычетов по подоходному налогу на суммы, направленные на покупку или строительство жилых объектов, возможно ли предоставление жилищного вычета физическим лицам в случае приобретения или строительства жилья в более ранние, чем трехлетний период, годы покупки (строительства), например, квартира приобретена в 1996 г., по доходу 2000 г., полученного по месту основной работы, с учетом доходов 1996, 1997 и 1998 гг. либо по налоговой декларации производится перерасчет за три года: 1996, 1997 и 1998 гг. или 1997, 1998 гг.?


В соответствии с подп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции, действовавшей до 22.01.97, так и после указанной даты) физическое лицо вправе воспользоваться льготой как покупатель жилья в течение трех лет.

Согласно части первой ст.21 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в случае неправильного исчисления налога с доходов, полученных физическими лицами, возврат им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в соответствии со ст.78 части первой Налогового кодекса РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Учитывая, что денежные средства уплачены физическими лицами за приобретенную квартиру в 1996 г., т. е. истек срок исковой давности три года, оснований для предоставления таким лицам льготы по подоходному налогу не имеется.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.