Вопрос: Физическое лицо, находясь в заграничной командировке, для перемещения из одной страны в другую использовало такси. Должны ли быть включены расходы по оплате такси в состав совокупного дохода этого физического лица? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Физическое лицо, находясь в заграничной командировке, для перемещения из одной страны в другую использовало такси. Должны ли быть включены расходы по оплате такси в состав совокупного дохода этого физического лица?


Порядок налогообложения компенсационных выплат, связанных с возмещением различных расходов, определен подп."д" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", согласно которому расходы по оплате такси подлежат в целях налогообложения включению в доход физического лица, поскольку они не входят в перечень расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределами.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.