Вопрос: Наше предприятие в июле 2000 г. выплатило своим сотрудникам материальную помощь. В соответствии с подп."к" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы материальной помощи не включаются в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер МРОТ следует принимать для расчета необлагаемого налогом размера материальной помощи: 83 руб. 49 коп. или 132 руб.? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Наше предприятие в июле 2000 г. выплатило своим сотрудникам материальную помощь. В соответствии с подп."к" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы материальной помощи не включаются в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер МРОТ следует принимать для расчета необлагаемого налогом размера материальной помощи: 83 руб. 49 коп. или 132 руб.?


В соответствии со ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ в зависимости от размера МРОТ, производится с 01.07.2000 по 31.12.2000 исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., а с 01.01.01 исходя из базовой суммы, равной 100 руб. В данном случае при определении необлагаемого налогом размера материальной помощи следует принимать для расчета действующий на сегодняшний день размер МРОТ, т. е. 83 руб. 49 коп.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение