Вопрос: Имеют ли право на льготу по уплате подоходного налога лица, награжденные медалью "За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны"? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Имеют ли право на льготу по уплате подоходного налога лица, награжденные медалью "За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны"?


Налогообложение любых доходов, получаемых физическими лицами, регулируется Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно п.7 ст.3 названного закона исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от налогообложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся исключительно в соответствии с положениями настоящего закона, законодательными актами субъектов РФ. Льготы по налогу, предусмотренные иными нормативными актами, могут применяться лишь в части, им не противоречащей.

Учитывая, что в настоящее время Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" каких-либо льгот для участников трудового фронта не предусмотрено, их налогообложение производится в общеустановленном порядке.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение