Вопрос: В соответствии со ст.6 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с сумм коэффициентов и сумм надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. Включаются ли выплаты по районному регулированию в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, для определения размера вычетов на себя и детей (иждивенцев)? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

В соответствии со ст.6 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с сумм коэффициентов и сумм надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. Включаются ли выплаты по районному регулированию (суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, для определения размера вычетов на себя и детей (иждивенцев) (2- или 1-кратный минимальный размер оплаты труда)?


В соответствии с п.12 инструкции ГНС РФ N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для предоставления указанных вычетов совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, определяется с учетом суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы, выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение