Вопрос: Предприятие в 2000 г. выплатило своим бывшим сотрудникам (пенсионерам) единовременную материальную помощь в размере, не подлежащем налогообложению. Должна ли организация представлять на этих граждан в налоговый орган "Справку о доходах физического лица" по ф. N 3? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Предприятие в 2000 г. выплатило своим бывшим сотрудникам (пенсионерам) единовременную материальную помощь в размере, не подлежащем налогообложению. Должна ли организация представлять на этих граждан в налоговый орган "Справку о доходах физического лица" по ф. N 3?


Поскольку ст.20 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы), данные сведения представляются независимо от того, облагаются выплаченные суммы подоходным налогом или нет.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.