Вопрос: Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 г., в том случае, если произведено перечисление задолженности по платежам подоходного налога за 1998 г.? В 1998 г. все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта РФ? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 г., в том случае, если произведено перечисление задолженности по платежам подоходного налога за 1998 г.? В 1998 г. все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта РФ?


В ходе исполнения федерального бюджета органы федерального казначейства руководствуются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, определяющим источники формирования доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ от уплаты федеральных налогов и сборов. Все нормы федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год применяются в период действия самого закона.

Учитывая, что финансовый год в соответствии со ст.242 Бюджетного кодекса РФ завершается 31 декабря, исполнение бюджетов по доходам 1998 г. завершилось 31.12.98.

В соответствии с бюджетным законодательством РФ зачисленные на счета по учету доходов бюджетов платежи, в том числе и в погашение задолженности прошлых периодов, должны найти отражение в учете и отчетности того года, в котором они поступили на счета по учету доходов бюджетов.

Учитывая изложенное, с момента вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" ко всем поступающим платежам при осуществлении межбюджетного регулирования следует применять нормативы отчислений, утвержденные на 2000 г., независимо от периода начисления этих платежей.

Нормативы отчисления платежей подоходного налога определены в соответствии со ст.10 и 32 Федерального закона от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", где предусмотрено, что доходы федерального бюджета, поступающие в 2000 г., формируются в том числе и за счет подоходного налога с физических лиц в размере 16% доходов, доходы бюджетов субъектов РФ в 2000 г. формируются за счет поступлений от федеральных налогов, в том числе и подоходного налога в размере 84% доходов.

Следовательно, доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе от погашения задолженности по налогу прошлых лет, должны быть переданы в доходы местных бюджетов органом, исполняющим бюджет субъекта РФ, по нормативу отчисления, установленному вышеназванным законом.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение