Вопрос: За счет средств какого бюджета производится возврат в 2000 г. излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 г. на основании декларации о доходах? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

За счет средств какого бюджета производится возврат в 2000 г. излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 г. на основании декларации о доходах?


Согласно ст.13 НК РФ подоходный налог с физических лиц относится к федеральным налогам.

В соответствии с установленными правилами формирования доходов федерального бюджета все налоги и сборы, доходы от уплаты которых являются регулирующими доходами федерального бюджета, в том числе и подоходный налог с физических лиц, подлежат зачислению на распределительный счет N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства". Если у плательщика образуется переплата по федеральным регулирующим налогам и сборам, то в результате межбюджетного регулирования эта переплата образуется применительно ко всем уровням бюджетов.

В соответствии со ст.243 Бюджетного кодекса РФ все средства федерального бюджета и операции в ходе исполнения бюджета должны быть отражены в системе балансовых счетов казначейства. Осуществление операций в процессе исполнения федерального бюджета минуя систему балансовых счетов казначейства запрещено.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц в 2000 г. поступают на единый распределительный счет N 40101 и непосредственно между уровнями бюджетов распределяются в результате межбюджетного регулирования и передачи органами федерального казначейства доходов федерального бюджета в бюджеты другого уровня, в связи с чем возврат излишне уплаченных регулирующих доходов федерального бюджета со счетов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов противоречит бюджетному законодательству РФ и приводит к искажению и недостоверности отчетных данных о доходах федерального бюджета.

Таким образом, при осуществлении зачета или возврата излишне уплаченного подоходного налога с физических лиц необходимо выписывать заключение по ф. N 21 в целом по налогу без указания уровня бюджетов к счету N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства".

При этом соблюдаются не только положения бюджетного законодательства, но и положения НК РФ в части обеспечения возврата за счет средств соответствующих бюджетов.


Е. А. Назарова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.