Вопрос: Обязаны ли банки подавать сведения о физических лицах - не налоговых резидентах Российской Федерации, совершивших операции на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США и выше? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Обязаны ли банки подавать сведения о физических лицах - не налоговых резидентах Российской Федерации, совершивших операции на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США и выше?


В соответствии с п.2 ст.11 части первой НК РФ под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Соответственно физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Норма, установленная п.8 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (в ред. указов Президента РФ от 21.03.95 N 291, от 06.01.98 N 10, от 03.08.99 N 977), обязывает банки и другие кредитные учреждения информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США и выше. В случае неисполнения этих обязанностей Центральный банк Российской Федерации обязан принять меры в порядке, предусмотренном Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (ЦБ РФ)".

Учитывая изложенное, банки обязаны подавать сведения о физических лицах, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, совершивших операции на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США.


П. П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.