Вопрос: Предприятие реализует путевки в пансионат своим работникам по цене 2500 руб., сторонним физическим лицам - по 8000 руб. Возникает ли в указанном случае налогооблагаемый доход у работников предприятия? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Предприятие реализует путевки в пансионат своим работникам по цене 2500 руб., сторонним физическим лицам - по 8000 руб. Возникает ли в указанном случае налогооблагаемый доход у работников предприятия?


В соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Согласно п.6 инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в состав совокупного дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями этим лицам, в частности, разница между ценой путевок, по которой они реализуются сторонним физическим лицам, и той ценой, по которой путевки отпускаются своим работникам.

Таким образом, бухгалтерии предприятия необходимо произвести начисление подоходного налога своим работникам на разницу в ценах путевок.


П. П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение