Вопрос: Уменьшается ли у матери, проживающей совместно с сыном-инвалидом с детства, совокупный годовой доход на сумму дохода, не превышающую за каждый отработанный месяц трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, в случае появления у сына самостоятельного источника дохода? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Уменьшается ли у матери, проживающей совместно с сыном-инвалидом с детства, совокупный годовой доход на сумму дохода, не превышающую за каждый отработанный месяц трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, в случае появления у сына самостоятельного источника дохода?


В соответствии с подп."в" п.11 инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид 1 группы, доход уменьшается на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Данная льгота предоставляется на основании письменного заявления, пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость постоянного ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании.

Если мать имеет все вышеперечисленные документы, указанная льгота предоставляется ей независимо от отсутствия или наличия у сына-инвалида с детства самостоятельного источника дохода.


П. П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.