Вопрос: Производится продажа квартиры, принадлежащей в равных долях двум собственникам, одному покупателю в рамках одного договора купли-продажи. Если продавцы являются родственниками, предоставляется ли каждому из них льгота по подоходному налогу в соответствии с подп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Производится продажа квартиры, принадлежащей в равных долях двум собственникам, одному покупателю в рамках одного договора купли-продажи. Если продавцы являются родственниками, предоставляется ли каждому из них льгота по подоходному налогу в соответствии с подп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"?


Согласно подп."т" вышеназванного закона в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом МРОТ.

При продаже квартиры, принадлежащей в равных долях двум собственникам, являющимся мужем и женой, каждый выступает в роли продавца по отношению к покупателю несмотря на то, что сделка по купле-продаже квартиры оформлена в рамках одного договора купли-продажи. Каждый из них имеет право воспользоваться льготой, предусмотренной подп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", по своей доле стоимости квартиры.


П. П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.