Вопрос: Организация выделила вышедшему на пенсию сотруднику бесплатную путевку в санаторий. Следует ли бухгалтерии организации исчислить ему подоходный налог со стоимости путевки? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Организация выделила вышедшему на пенсию сотруднику бесплатную путевку в санаторий. Следует ли бухгалтерии организации исчислить ему подоходный налог со стоимости путевки?


В соответствии с подп."я" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в налогооблагаемый доход физических лиц не включаются, в частности, суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования РФ, стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей.

К указанным выплатам относятся также суммы, уплаченные за инвалидов организациями в порядке полной или частичной оплаты путевок в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, расходов на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также расходов на приобретение и содержание собак-проводников.

При применении данной льготы следует иметь в виду, что своими работниками считаются физические лица (в том числе совместители), состоящие в трудовых отношениях с данной организацией.

В том случае, если вышедший на пенсию сотрудник не является инвалидом, то стоимость путевки подлежит включению в его налогооблагаемый доход.


П. П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.

Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.