Вопрос: Генподрядчик сумму затрат на обслуживание субподрядных организаций удерживает с последних при расчетах за выполненные работы. Сумма указанных отчислений в пользу генподрядчика превышает дебетовый оборот по его счету 26 "Общехозяйственные расходы". Других затрат, кроме учтенных на счете 26, генподрядчик не имеет. Как отразить в учете кредитовое сальдо по данному счету? ("Бухгалтерский учет", N 21, ноябрь 2000 г.)

Генподрядчик сумму затрат на обслуживание субподрядных организаций удерживает с последних при расчетах за выполненные работы. Сумма указанных отчислений в пользу генподрядчика превышает дебетовый оборот по его счету 26 "Общехозяйственные расходы". Других затрат, кроме учтенных на счете 26, генподрядчик не имеет. Как отразить в учете кредитовое сальдо по данному счету?


Согласно п.4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ (утверждены Минстроем России от 04.12.95 N БЕ-11-260/7, с изменениями от 14.08.97 N ВБ-12-185/7) операция возмещения затрат генподрядчика на обслуживание субподрядчиков отражается в учете путем уменьшения его накладных расходов (счет 26 "Общехозяйственные расходы") в корреспонденции с дебетом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Соответственно субподрядчики увеличивают свои накладные расходы (дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы") с отражением данной суммы по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В учете генподрядчика данная операция будет отражена следующим образом:

а) Д-т сч.20, субсч."Выполненные субподрядчиками законченные комплексы специальных строительных работ",

Д-т сч.19, субсч."Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам",

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

приняты генподрядчиком выполненные субподрядной организацией комплексы специальных строительных работ, в том числе выделен НДС;

б) Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",

К-т сч.26 "Общехозяйственные расходы",

К-т сч.68, субсч."Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

уменьшена величина накладных расходов генподрядчика на стоимость затрат на обслуживание субподрядчиков с выделением НДС;

в) Д-т сч.68, субсч."Расчеты по налогу на добавленную стоимость",

К-т сч.19, субсч."Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам"

зачтен НДС от стоимости работ, оплаченных субподрядчику, путем взаимозачета в части возмещаемых затрат;

г) Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",

К-т сч.51 "Расчетный счет"

оплачено субподрядчику по акту приемки работ за вычетом удержанных затрат;

д) Д-т сч.68, субсч."Расчеты по налогу на добавленную стоимость",

К-т сч.19, субсч."Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам"

зачтен НДС от стоимости работ, оплаченных субподрядчикам в окончательный расчет.

Поскольку затраты генподрядчика на обслуживание субподрядчиков возмещаются и не выступают в роли оказываемых услуг, их стоимость не является выручкой от реализации. Согласно письму Минфина России от 22.10.99 N 04-03-10 при уменьшении генподрядчиком величины накладных расходов на сумму затрат на обслуживание субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними у генподрядчика не возникает оборот по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Таким образом, в случае превышения у генподрядчика сумм затрат на обслуживание субподрядчика, относимых в кредит счета 26 "Общехозяйственные расходы", над дебетовым оборотом по данному счету возникшая разница отражается в составе внереализационных доходов по счету 80 "Прибыли и убытки" генподрядчика:

а) Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",

К-т сч.26 "Общехозяйственные расходы",

К-т сч.68, субсч."Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

отражены затраты на обслуживание субподрядчика в пределах сумм, учтенных по дебету счета 26, в том числе выделен НДС;

б) Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",

К-т сч.80 "Прибыли и убытки",

К-т сч.68, субсч."Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

отнесена на финансовый результат сумма затрат на обслуживание субподрядчика в части, превышающей дебетовый оборот по счету 26, в том числе выделен НДС.


П.А. Соколов,

аудитор аудиторской фирмы ООО "Информбюро"


1 ноября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.