Вопрос: Включаются ли в состав затрат и учитываются ли для целей налогообложения страховые взносы в Пенсионный фонд, начисленные на сумму оплаты работнику организации дополнительного отпуска, предоставляемого участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы? ("Бухгалтерский учет", N 21, ноябрь 2000 г.)

Включаются ли в состав затрат и учитываются ли для целей налогообложения страховые взносы в Пенсионный фонд, начисленные на сумму оплаты работнику организации дополнительного отпуска, предоставляемого участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы?


Законом РФ от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. от 05.07.99) в качестве компенсаций и льгот гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы; участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; гражданам, занятым на работах в зоне отчуждения, предусмотрено получение дополнительного оплачиваемого отпуска (ст.14, 15, 16). Расходы, связанные с реализацией положений данного закона в части предоставления гражданам дополнительного оплачиваемого отпуска, включают в себя как саму оплату работнику организации дополнительного отпуска, так и начисления в соответствующие фонды страхования.

Оплата дополнительных отпусков в соответствии с п.7 "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного постановлением Правительства России от 05.08.92 N 552, включается в состав затрат на оплату труда. Согласно подп."п" п.2 настоящего положения в себестоимость продукции включаются "отчисления (страховые взносы) в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования и фонд занятости населения от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг)".

В соответствии с п.1 письма Минфина России N 120 и ЦБ РФ N 05-1 от 25.12.92 "О порядке финансирования, учета и отчетности расходов по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС" (ред. от 25.08.97) финансирование расходов, связанных с реализацией положений Закона РФ от 15.05.91 N 1244-1, осуществляется из республиканского бюджета России и является строго целевым. Из республиканского бюджета финансируются только расходы на выплату льгот и компенсаций, остальная часть расходов должна быть осуществлена за счет средств организации.

Таким образом, покрытие расходов в части предоставления гражданам дополнительного оплачиваемого отпуска осуществляется за счет средств республиканского бюджета России, а соответствующие страховые взносы в пенсионный фонд включаются в состав затрат, формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг) и учитываются для целей налогообложения.


Н.Н. Карзаева,

заместитель директора аудиторской

службы ООО "Балт-Аудит-Эксперт"


1 ноября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.