Вопрос: Какой порядок определения налогооблагаемой базы для расчета налога на пользователей автомобильных дорог существует на данной момент? ("Бухгалтерский учет", N 21, ноябрь 2000 г.)

Какой порядок определения налогооблагаемой базы для расчета налога на пользователей автомобильных дорог существует на данной момент?


Порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог регулируется инструкцией МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция), которая издана на основании Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", зарегистрирована Минюстом России от 14.06.2000 N 2266 и опубликована в "Российской газете" от 29.06.2000 N 124-125.

В соответствии с п.9, 12 Указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования в "Российской газете", Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента РФ (в том числе, распространяемом в машинопечатном виде научно-техническим центром правовой информации "Система"), если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Таким образом, изменения, влияющие на порядок расчета налога на пользователей автомобильных дорог, предусмотренные Инструкцией, вводятся с 09.07.2000.

Объектом налогообложения пользователей автомобильных дорог согласно п.25 Инструкции является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ понятия и термины применяются в том значении, в каком они используются в гражданском, семейном и других отраслях законодательства РФ, если иное не предусмотрено НК РФ. В законодательных актах РФ по налогам и сборам понятие "выручка" не определено, поэтому для целей налогообложения данный термин можно рассматривать в том значении, в каком он применяется в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет.

Согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н (далее - Положение), выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом п.3 Положения, согласно которому не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

- сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику).

Иными словами, выручка представляет собой объем денежных средств и иного имущества, полученный или подлежащий получению в счет погашения дебиторской задолженности, за минусом сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей.

При формировании информации по операциям реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с настоящей методикой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" будет отражаться объем выручки, являющейся объектом налогообложения для расчета налога на пользователей автомобильных дорог. Данный порядок учета дохода (выручки) позволит корректно формировать налогооблагаемую базу на счетах бухгалтерского учета и исчислять налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета.

Применение п.35 Инструкции в части корректировки налогооблагаемой базы возможно в том случае, если объект налогообложения формируется с включением налогов и иных обязательных платежей. Если выручка не включает в себя налоги и иные обязательные платежи, то налогооблагаемая база не должна корректироваться на эти суммы. В связи с этим указанный пункт носит уточняющий характер.


Н.Н. Карзаева,

заместитель директора аудиторской

службы ООО "Балт-Аудит-Эксперт"


1 ноября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.