Вопрос: Организация заключила договор о совместной деятельности с предпринимателем без образования юридического лица. В соответствии с договором предприниматель вносит в совместную деятельность имущество в сумме 1400 тыс.руб., организация - 350 тыс.руб. В договоре предусмотрено, что для целей налогообложения выручка от реализации распределяется пропорционально взносам сторон договора. Прибыль от совместной деятельности согласно договору распределяется между сторонами в такой же пропорции. Правомерно ли определять таким образом объект обложения указанными налогами? ("Бухгалтерский учет", N 23, декабрь 2000 г.)

Организация заключила договор о совместной деятельности с предпринимателем без образования юридического лица. В соответствии с договором предприниматель вносит в совместную деятельность имущество в сумме 1400 тыс. руб. (80%), организация - 350 тыс. руб. (20%). В договоре предусмотрено, что для целей налогообложения (НДС, налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы) выручка от реализации распределяется пропорционально взносам сторон договора, т.е. облагаться налогами будет только 20% выручки от совместной деятельности, так как предприниматель не является плательщиком этих налогов. Прибыль от совместной деятельности согласно договору распределяется между сторонами в такой же пропорции. Правомерно ли определять таким образом объект обложения указанными налогами?


В соответствии с п.9 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" товары (работы, услуги), реализуемые в рамках совместной деятельности, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке независимо от того, что одной из сторон договора является индивидуальный предприниматель.

Согласно ст.5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица; филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Порядок исчисления местного налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы может предусматривать налогообложение выручки, полученной в результате совместной деятельности, у одного из ее участников, которому поручено ведение общих дел, при условии, что такая норма была зафиксирована в местном положении (инструкции) о порядке исчисления и уплаты данного налога.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и приказом Минфина России от 24.12.98 N 68н "Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества" только прибыль, полученная в результате совместной деятельности, после учета всех доходов и расходов (в том числе налогов с объема выручки) подлежит распределению между участниками.

Исходя из перечисленных норм законодательства налоги от объема выручки за реализованную продукцию (работы, услуги) в рамках совместной деятельности (простого товарищества) уплачивает простое товарищество через товарища (юридическое лицо), которому договором поручено ведение общих дел и который действует от лица совместной деятельности на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Таким образом, положения договора простого товарищества в части налогообложения, противоречащие нормам гражданского, налогового и бухгалтерского законодательства, могут быть признаны ничтожными.


М.Г.Филиппова,

главный аудитор ЗАО "Аудиторский центр"Аудит-эксперт"


1 декабря 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение