Вопрос: Нашей организации приходится принимать иностранные делегации, на обслуживание которых выделяются денежные средства на основании распоряжения руководителя организации. За счет этих средств мы осуществляем официальные приемы - оплачиваем банкеты, приобретаем билеты в театры и т. д. Следует ли указанные расходы включать в доход представителей иностранной организации и удерживать с этих сумм подоходный налог? ("Бухгалтерский учет", N 23, декабрь 2000 г.)

Нашей организации приходится принимать иностранные делегации, на обслуживание которых выделяются денежные средства на основании распоряжения руководителя организации. За счет этих средств мы осуществляем официальные приемы - оплачиваем банкеты, приобретаем билеты в театры и т. д. Следует ли указанные расходы включать в доход представителей иностранной организации и удерживать с этих сумм подоходный налог?


Расходы организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранные), участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, относятся к представительским расходам.

В состав представительских расходов включаются расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников) делегаций, их транспортным обеспечением, посещением культурно-зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

Осуществление указанных расходов должно быть оформлено первичными учетными документами, в которых указываются: дата и место проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны организации, конкретное назначение расходов и величина расходов.

Организациям следует определять конкретный порядок расходования средств на представительство, их документального оформления и контроля, включая установление круга лиц, имеющих отношение к этой деятельности организации. Для указанных расходов Минфином России устанавливаются нормативы расходов. В частности, с 01.04.2000 введены новые нормативы представительских расходов, утвержденные приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н.

На основании подп."д" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" представительские расходы организации, оформленные в установленном выше порядке и не превышающие действующих нормативов, рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежащие обложению подоходным налогом у физических лиц - участников делегаций.


В.М.Акимова,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.