Вопрос: В 1999 г. я приобрел квартиру. Но в этом году я нигде не работал, а устроился на работу в 2000 г. Имею ли я право на льготу по подоходному налогу и в течение какого времени, если документы о приобретении мною квартиры я сдал в бухгалтерию в 2000 г.? ("Бухгалтерский учет", N 23, декабрь 2000 г.)

В 1999 г. я приобрел квартиру. Но в этом году я нигде не работал, а устроился на работу в 2000 г. Имею ли я право на льготу по подоходному налогу и в течение какого времени, если документы о приобретении мною квартиры я сдал в бухгалтерию в 2000 г.?


Согласно подп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в целях подоходного налогообложения при расчете налоговой базы физических лиц, являющихся покупателями жилых объектов, из полученного дохода исключаются суммы, направленные этими лицами на приобретение объекта в пределах совокупного годового дохода, полученного за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретен объект, но не более 5000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Данная льгота по подоходному налогу покупателям жилых объектов предоставляется либо по месту основной работы, либо в налоговом органе по месту постоянного жительства на основании соответствующих документов, подтверждающих размеры полученных налогоплательщиком доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, а также суммы произведенных затрат по стоимости оплаты жилого объекта.

По месту основной работы льгота предоставляется на основании заявления и прилагаемых к нему копий документов, подтверждающих целевые расходы по приобретению жилого объекта с того года, в котором налогоплательщиком подано заявление о предоставлении этой льготы.

По желанию налогоплательщика льгота может быть предоставлена по доходам того года, в котором представлены соответствующие документы, подтверждающие право на льготу, либо по доходам того года, в котором был приобретен жилой объект. При этом для получения указанной льготы за предшествующие годы заявление о проведении перерасчета налога и его возврате должно быть подано в течение установленного ст.21 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" трехлетнего срока исковой давности.


В.М.Акимова,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение