Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9624 О порядке исчисления некоммерческими организациями сумм налога на прибыль с курсовых разниц, возникающих при получении целевых взносов на реализацию программ, связанных с основной деятельностью

Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9624


Вопрос: Должен ли Фонд (некоммерческая организация) уплачивать налог на прибыль с суммы курсовых разниц, возникающих при получении целевых взносов на реализацию программ, связанных с основной деятельностью?


Ответ: В соответствии со ст. 2 вышеназванного закона и п. 2.12 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций (кроме бюджетных) производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

Письмом Госналогслужбы Российской Федерации от 29.09.94 N ЮУ-8-06/391 (доведено письмом ГНС по г. Москве от 08.11.94 N 11-13/14340) разъяснено, что курсовые разницы, образовавшиеся в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранным валютам, возникающие при получении некоммерческими организациями целевых взносов на содержание, членских и вступительных взносов, не учитываются при определении сумм превышения доходов над расходами.

При использовании целевых отчислений, полученных в валюте, не по назначению указанные средства подлежат налогообложению с учетом относящихся к ним курсовых разниц.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9624


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение