Вопрос: Учитывается ли для целей налогообложения прибыли в 1999 г. заработная плата, начисленная и отраженная в бухгалтерском учете в декабре 1999 г., а выплаченная в январе 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Учитывается ли для целей налогообложения прибыли в 1999 г. заработная плата, начисленная и отраженная в бухгалтерском учете в декабре 1999 г., а выплаченная в январе 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9626


В соответствии с п.12 "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

Данный порядок действует для всех организаций (кроме субъектов малого предпринимательства, использующих кассовый метод учета доходов и расходов) независимо от того, как эти предприятия определяют выручку для целей налогообложения - по моменту отгрузки или по моменту оплаты. При этом затраты, относящиеся к реализованной продукции, списываются в дебет счетов реализации и в общеустановленном порядке участвуют в формировании финансового результата за отчетный период.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли в 1999 году в составе затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), должна учитываться заработная плата, начисленная и отраженная в бухгалтерском учете в декабре 1999 г.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.