Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 04-14Ю/11745 Об отнесении на себестоимость затрат, связанных с набором рабочей силы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 04-14Ю/11745


Вопрос: Какие затраты, связанные с набором рабочей силы, банк вправе относить на себестоимость оказываемых услуг в соответствии с п. 51 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями"?


Ответ: В соответствии с п. 51 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором работников, включая оплату молодым специалистам, окончившим высшее или среднее специальное учебное заведение, проезда к месту работы, а также отпуска перед началом работы.

Под законодательством в данном случае следует понимать совокупность действующих законов, регулирующих общественные отношения в различных сферах деятельности. При этом каждый конкретный случай следует рассматривать индивидуально.

Одновременно сообщаем, что нормативными актами Банка России перечень затрат, связанных с набором рабочей силы, не определен.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" не предусмотрено включение в себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, затрат по оплате услуг агентств по подбору кадров.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 04-14Ю/11745


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.