Вопрос: Физическое лицо является обладателем пластиковой карты международной платежной системы и имеет остатки на карте в рублях. В случае снятия держателем карты наличной иностранной валюты через банкомат или банк как в РФ, так и за ее пределами, возникает ли объект налогообложения в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 07. 08.97 N 45? При этом в процессе обслуживания участвуют как минимум два банка: банк-эмитент пластиковой карты и банк-эквайер, выдающий наличную валюту. Какой из указанных банков обязан удержать в этом случае налог? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Физическое лицо является обладателем пластиковой карты международной платежной системы и имеет остатки на карте в рублях. В случае снятия держателем карты наличной иностранной валюты через банкомат или банк как в Российской Федерации, так и за ее пределами, возникает ли объект налогообложения в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте"? При этом в процессе обслуживания участвуют как минимум два банка: банк-эмитент пластиковой карты и банк-эквайер, выдающий наличную валюту. Какой из указанных банков обязан удержать в этом случае налог?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 04-14б/14518


Согласно п. 3 раздела II Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", объектом налогообложения являются, в том числе, суммы, списываемые с рублевых карточных счетов владельцев пластиковых карт в возмещение сумм иностранных денежных знаков, полученных этими владельцами.

Согласно п. 1 раздела V той же инструкции удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с иностранными денежными знаками и платежными документами, выраженными в иностранной валюте, с поступивших от физических и юридических лиц (резидентов и нерезидентов) денежных средств в рублях в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.

Вместе с тем правила использования пластиковых карточек предусматривают для их владельцев возможность получения наличной иностранной валюты не только в том банке, где открыт рублевый карточный счет (т.н. банк-эмитент карточки), но и в другом банке, являющимся участником платежной системы (т.н. банк-эквайер). В этом случае банк-эквайер только выдает владельцу карточки наличную иностранную валюту, не получая от последнего суммы в рублях. В дальнейшем (обычно спустя 3-6 дней) банк-эмитент возместит банку-эквайеру сумму выданных средств в иностранной валюте и спишет сумму в рублях со счета владельца карточки.

В данной ситуации для решения вопроса о том, какой из банков (эмитент или эквайер) обязан удержать и перечислить налог, необходимо учитывать следующее.

1. Как правило, банк-эквайер при выдаче наличной иностранной валюты не имеет информации о том, в каком банке и в какой валюте открыт счет владельцу карточки, что не позволяет сделать вывод, имеет ли здесь место "операция по покупке иностранной валюты за рубли". Даже если банк-эквайер и имеет информацию, что карточный счет открыт в рублях, он не будет знать, по какому курсу определяется рублевый эквивалент выданной суммы наличной инвалюты (т.е. ему неизвестна являющаяся налогооблагаемой базой рублевая сумма, списываемая со счета владельца карточки).

2. При получении на руки пластиковой карточки ее владелец заключает договор с банком-эмитентом на выдачу и обслуживание данной карточки. Пластиковая карточка в руках ее владельца выполняет роль "ключа" к платежной системе. Владелец карточки может получать по своей карточке наличные деньги не только в банке-эмитенте, но и в любом другом банке - участнике той платежной системы, к которой принадлежит данная карточка. В таком случае этот другой банк (банк-эквайер) будет выполнять лишь функции агента по выдаче наличной валюты, а никак не продавца последней, причем наличная валюта будет выдана только после проверки обеспеченности карточки (т.е. при наличии подтверждения того, что банк-эмитент сможет возместить выданную сумму за счет остатка средств на счете владельца карточки). Таким образом, "операция по покупке иностранной валюты" владельцем пластиковой карточки может считаться завершенной только после списания банком-эмитентом с карточного счета сумм в возмещение суммы иностранных денежных знаков, полученных владельцем карточки.

3. Прямой обмен информацией, а также прямое движение денежных средств между банком-эмитентом и банком-эквайером отсутствует. Вся информация о совершенных с пластиковой карточкой операциях проходит через процессинговые компании, а расчеты между банком-эмитентом и банком-эквайером по возмещению сумм, выданных по пластиковой карточке, осуществляются через расчетный банк путем списания с одного корреспондентского счета и зачисления на другой. Причем банк-эмитент может и не иметь информации о том, какой банк выступил в роли банка-эквайера, т.е. в адрес какого банка поступят суммы в возмещение выданной по карточке наличной инвалюты.

Учитывая указанные обстоятельства, можно сделать вывод, что реально рассчитать и удержать налог на покупку иностранных денежных знаков может и должен банк-эмитент пластиковой карточки. То есть банк-эмитент будет списывать со счета владельца карточки сумму, включающую в себя как сумму возмещения выданной иностранной валюты, так и сумму налога на покупку иностранных денежных знаков, рассчитанного по курсу, установленному для данной операции на день списания с карточного счета сумм в возмещение суммы иностранных денежных знаков, полученных владельцем карточки.

Решение данной ситуации не будет меняться в зависимости от того, где территориально расположен банк-эквайер (в России или за ее пределами) и является ли банк-эквайер российским или иностранным банком.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.