Вопрос: Каков порядок расчета средневзвешенного процента по ссудам, выданным работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Каков порядок расчета средневзвешенного процента по ссудам, выданным работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 04-14ю/17637


Согласно п. 70 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, компенсация разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов, не подлежит отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Указанное не относится к ссудам, выдаваемым за счет чистой прибыли, и иностранной валюте, приобретенной за счет чистой прибыли и продаваемой своим сотрудникам по льготному курсу.

Совместным письмом Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 21, 23 сентября 1994 г. NN 130, НП-6-01/362 разъяснено, что сумма компенсации разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, определяется по средневзвешенному проценту, рассчитанному по всем ссудам, выданным юридическим и физическим лицам, по состоянию на 1 число месяца, в котором получены ссуды вышеуказанными лицами.

Если банк не может обеспечить расчеты средневзвешенного процента по выданным ссудам на 1 число, то сумма компенсации может быть определена исходя из учетной ставки Центрального Банка России, действующей на дату выдачи ссуды физическому лицу, увеличенной на три пункта.

При этом средневзвешенный процент рассчитывается отдельно по ссудам, выданным в рублях и ссудам, выданным в иностранной валюте.

Кроме того, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 08.10.99 N 05-1-11/1770 разъяснило, что при выдаче ссуды работнику банка не за счет прибыли, компенсация разницы в процентах, на которую в целях налогообложения увеличивается валовая прибыль, рассчитывается как разность между средневзвешенным процентом, исчисленным на первое число месяца, в котором выдана ссуда работнику банка, и процентной ставкой по данной выданной ссуде. Общая компенсация на которую увеличивается валовая прибыль равна сумме компенсаций за отдельные периоды, в которых изменялся процент по данной ссуде в соответствии с условиями договора.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.