Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 04-14ю/17637 О порядке расчета средневзвешенного процента по ссудам, выданным работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 04-14ю/17637


Вопрос: Каков порядок расчета средневзвешенного процента по ссудам, выданным работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов?


Ответ: Согласно п. 70 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, компенсация разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов, не подлежит отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Указанное не относится к ссудам, выдаваемым за счет чистой прибыли, и иностранной валюте, приобретенной за счет чистой прибыли и продаваемой своим сотрудникам по льготному курсу.

Совместным письмом Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 21, 23 сентября 1994 г. NN 130, НП-6-01/362 разъяснено, что сумма компенсации разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, определяется по средневзвешенному проценту, рассчитанному по всем ссудам, выданным юридическим и физическим лицам, по состоянию на 1 число месяца, в котором получены ссуды вышеуказанными лицами.

Если банк не может обеспечить расчеты средневзвешенного процента по выданным ссудам на 1 число, то сумма компенсации может быть определена исходя из учетной ставки Центрального Банка России, действующей на дату выдачи ссуды физическому лицу, увеличенной на три пункта.

При этом средневзвешенный процент рассчитывается отдельно по ссудам, выданным в рублях и ссудам, выданным в иностранной валюте.

Кроме того, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 08.10.99 N 05-1-11/1770 разъяснило, что при выдаче ссуды работнику банка не за счет прибыли, компенсация разницы в процентах, на которую в целях налогообложения увеличивается валовая прибыль, рассчитывается как разность между средневзвешенным процентом, исчисленным на первое число месяца, в котором выдана ссуда работнику банка, и процентной ставкой по данной выданной ссуде. Общая компенсация на которую увеличивается валовая прибыль равна сумме компенсаций за отдельные периоды, в которых изменялся процент по данной ссуде в соответствии с условиями договора.


Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция увеличить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии с требованиями ст. 40 Налогового Кодекса РФ в случае, если процентная ставка по кредиту более чем на 20 процентов отличается от процентных ставок, установленных для идентичных кредитов, выданных ранее?


Ответ: Согласно Федеральному закону от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" привлечение кредитной организацией денежных средств физических и юридических лиц во вклады, а также размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет относятся к банковским операциям. При этом отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами.

В соответствии с Положением Центрального Банка России от 31.08.98 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) средств, а также учетную политику и подходы к ее реализации, документы, определяющие процедуры принятия решений по размещению банком денежных средств, документы, определяющие распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами банка, включающие внутренние правила размещения средств, в том числе правила кредитования клиентов банка.

Пунктом 1 ст. 40 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации определено, что если иное не предусмотрено названной статьей, то для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Согласно п. 2 названной статьи налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен, в частности, при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного времени.

Согласно разъяснениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 24.09.99 N 05-1-11/1747 норма п. 4 ст. 40 Налогового Кодекса РФ в части определения рыночной цены распространяется на деятельность кредитных организаций при осуществлении банковских операций по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению названных привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

Учитывая изложенное, налоговые органы вправе доначислить банку налог на прибыль и пени, в случае, если процентная ставка по кредиту более чем на 20 процентов ниже соответствующего тарифа, установленного внутренними документами банка.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 04-14ю/17637


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.