Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 апреля 2000 г. N 04-14ю/16104 О включении в налогооблогаемую базу по налогу на прибыль сумм присужденных пени, штрафов и неустоек за нарушение банком договоров

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 апреля 2000 г. N 04-14ю/16104


Вопрос: Уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на сумму присужденных пени, штрафов и неустоек за нарушение банком договоров?


Ответ: Согласно п. 58 Постановления от 16.05.94 N 490 присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушения банком условий договоров (кроме сумм, внесенных в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством), а также расходы по возмещению причиненных банком убытков клиентам, относятся непосредственно на финансовые результаты деятельности банков.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 апреля 2000 г. N 04-14ю/16104


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.