Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 апреля 2000 г. N 04-14б/16564 О применении ставки НДС 16,67% и 20% с получаемой банком комиссии за посреднические услуги

Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 апреля 2000 г. N 04-14б/16564


Вопрос: В каких случаях при расчете налога на добавленную стоимость с получаемой банком комиссии за посреднические услуги (оформление паспорта сделки, покупка-продажа валюты, установка системы "Банк-Клиент") применяется ставка 16,67% или 20%?


Ответ: В соответствии с пп. "е" ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот не включаются банковские операции, за исключением операций по инкассации. Операции по приобретению и реализации иностранной валюты на основании договоров комиссии и поручения относятся к банковским (при наличии соответствующей лицензии Банка России) и, следовательно, не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Операции по оформлению и подписанию паспорта сделки и услуги по установке системы "Банк-Клиент" относятся к посредническим операциям и облагаются налогом на добавленную стоимость по расчетной ставке 16,67% при условии реализации банком данных услуг по ценам и тарифам, включающим в себя налог на добавленную стоимость по ставке 20%, что предусмотрено пп. "б" п. 15 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 апреля 2000 г. N 04-14б/16564


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.