Вопрос: Предприятие имеет на балансе здание и производит замену лифта: работа включает в себя: разработку технического проекта, приобретение и доставку лифта, демонтаж старого лифта, монтаж нового лифта, ремонт лестничной клетки. При получении здания на баланс его стоимость была определена без выделения стоимости инженерных и коммуникационных сетей, теплоузлов, лифтов. Какой порядок возмещения налога на добавленную стоимость будет в данной ситуации? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Предприятие имеет на балансе здание и производит замену лифта. Эта работа включает в себя: разработку технического проекта, приобретение и доставку лифта, демонтаж старого лифта, монтаж нового лифта, ремонт лестничной клетки. При получении здания на баланс его стоимость была определена в целом, без выделения стоимости инженерных и коммуникационных сетей, теплоузлов, лифтов. Какой порядок возмещения налога на добавленную стоимость будет в данной ситуации?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 марта 2000 г. N 02-11/12125


Ответ: Налог на добавленную стоимость, уплаченный подрядной организацией при приобретении оборудования, требующего и не требующего монтажа, включаемого в стоимость строительно-монтажных работ, относится на расчеты с бюджетом (к возмещению) у подрядчика в общеустановленном порядке. При этом, при вводе объекта в эксплуатацию (счет 01) суммы налога на добавленную стоимость по строительно-монтажным работам, включая налог на добавленную стоимость по оборудованию, у заказчика на расчеты с бюджетом (к возмещению) не относятся, а включаются в балансовую стоимость данного объекта.

Согласно п. 37 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ от 26.12.94 N 170* (с изменениями и дополнениями), Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина РФ от 28.12.94 N 173 (с изменениями и дополнениями) к капитальным вложениям относятся фактические затраты на приобретение оборудования, монтажные работы и т. д., включаемые в первоначальную стоимость основных средств. Лифты являются дополнительным оборудованием к зданию и не могут являться самостоятельным объектом основных средств в связи с тем, что они могут быть введены в эксплуатацию только после установки их на уже имеющихся объектах основных средств (зданиях, сооружениях) и в соответствии с п. 48 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные по таким основным средствам поставщикам (подрядчикам), относятся на увеличение их балансовой стоимости.

Учитывая изложенное, работы по замене лифтов относятся к строительно-монтажным работам и на расчеты с бюджетом (к возмещению) не относятся, а включаются в балансовую стоимость основного средства (здания).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 марта 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу в связи с изданием следующего документа: Приказ Минфина РФ от 29.07.98 N 34н (ред. 24.03.2000).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.