Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12189 Об объекте налогообложения по налогу на добавленную стоимость

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12189


Вопрос: Возникает ли объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость, если организация принимает в собственность строение?


Ответ: В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются: обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг; товары, ввозимые на территорию РФ, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством РФ; обороты по реализации всех товаров как собственно производства, так и приобретенных на стороне; обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам; обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги); обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам; обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства; обороты по передаче товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами.

Таким образом, безвозмездное получение в собственность строения не является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость у принимающей стороны.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12189


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение