Вопрос: Для организации был сделан текущий ремонт помещений на сумму 1200 тыс. руб., в том числе НДС - 200 тыс. руб. Счет-фактура представлен на полную сумму подписанного акта, оплата производится частями, что не оговорено условиями договора. Каким образом списывать НДС со счета 19 в зачет с бюджетом: по мере частичной оплаты определять сумму НДС расчетным путем или при полном расчете с организацией-кредитором? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Наша организация просит дать разъяснения по следующему вопросу. В соответствии с договором для нашей организации был сделан текущий ремонт помещений на сумму 1200 тыс. руб., в том числе НДС - 200 тыс. руб. Согласно акту затраты включены в себестоимость в сумме 1000 тыс. руб., НДС (200 тыс. руб.) отнесен на счет 19. Счет-фактура представлен на полную сумму подписанного акта. В связи с тяжелым финансовым положением, оплата за выполненные работы производится частями, что не оговорено условиями договора.

Каким образом списывать НДС со счета 19 в зачет с бюджетом: по мере частичной оплаты определять сумму НДС расчетным путем или при полном расчете с организацией-кредитором?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12225


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) и п. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно п. 8 совместного Письма Госналогслужбы России и Минфина Российской Федерации от 25.12.96 NN ВЗ-6-03/890/109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" в случае частичной оплаты оприходованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) регистрация счета-фактуры в книге покупок у покупателя производится на каждую сумму, перечисленную поставщику в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по полученным товарам (работам, услугам) и пометкой у каждой суммы "частичная оплата".

Таким образом, при частичной оплате поставщикам стоимости реализованных товаров (работ, услуг), к возмещению (зачету) у покупателя принимаются суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам (работам, услугам), списанным на издержки производства и обращения, по мере их оплаты в сумме, указанной в книге покупок.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение