Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12225 Об обложении налогом на добавленную стоимость суммы, полученной в результате возникновения разницы между курсами валюты по выданным денежным средствам для оказания финансовой помощи и возвращенным денежным средствам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12225


Вопрос: Включается ли положительная суммовая разница, полученная в результате возникновения разницы между курсами валюты по выданным денежным средствам для оказания финансовой помощи и возвращенным денежным средствам, в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Предоставление денежных средств в виде займа, ссуды, кредита, оказание финансовой помощи относится к финансовым операциям, то есть к финансовым услугам.

Согласно ст. 317 Гражданского кодекса денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

По договору финансовой помощи одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денежных средств (сумму займа). Поэтому если в договоре определена сумма займа в условных единицах, но в соответствии с договором фактические расчеты между заимодавцем и заемщиком осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату расчетов, то доходы полученные при этом заимодавцем в виде разницы между выданными денежными средствами для оказания финансовой помощи и возвращенными денежными средствами, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12225


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.