Вопрос: Организация (субагент) осуществляет реализацию авиабилетов российских и иностранных авиакомпаний и получает доход в виде комиссионного вознаграждения и наценки по авиабилетам. Следует ли отражать в бухучете НДС со всей стоимости авиабилетов на внутренних авиалиниях и по какой ставке? Должен ли агент или авиаперевозчик выставлять нашей организации счет-фактуру с выделением НДС по внутренним авиаперевозкам? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Наша организация (субагент) осуществляет реализацию авиабилетов российских и иностранных авиакомпаний на основании субагентского соглашения, по которому организация участвует в расчетах и получает доход в виде:

а) комиссионного вознаграждения (% от тарифа авиабилета) в случае оформления авиабилетов клиентам на регулярные рейсы авиакомпаний;

б) наценки по авиабилетам, оформленным по конфиденциальным тарифам.

Следует ли отражать в бухучете НДС со всей стоимости авиабилетов на внутренних авиалиниях? Если да, то по какой ставке производить расчет суммы НДС?

Должен ли агент или авиаперевозчик выставлять нашей организации счет-фактуру с выделением НДС по внутренним авиаперевозкам?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 02-11/10370


Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Согласно статьям 1005 и 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к агентским соглашениям применяются правила, предусмотренные гл. 49 "Поручение" или гл. 51 "Комиссия" Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным в целях налогообложения договор агентирования является договором на оказание посреднических услуг. Поэтому при реализации авиабилетов, в том числе на международные авиарейсы, по агентским соглашениям должны применяться те же правила, что и при реализации авиабилетов по договорам комиссии и поручения.

Учитывая изложенное, организации, оказывающие услуги по продаже авиабилетов, в том числе на международные авиарейсы, на основании договоров комиссии, поручения или агентирования должны уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы дохода, полученного в виде вознаграждения за оказанные ими услуги.

В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с комиссионного вознаграждения по соответствующим расчетным ставкам, и суммами налога по материальным ценностям (работам, услугам), оплаченным комиссионером или поверенным соответствующим поставщикам и в установленном порядке относимым у комиссионера или поверенного на издержки обращения.

В связи с изложенным, у субагента с суммы полученного комиссионного вознаграждения исчисляется налог на добавленную стоимость по ставке в размере 16,67%.

Наценки по авиабилетам, оформленные по конфиденциальным тарифам, облагаются этим налогом по ставке в размере 20 процентов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) оформляется составлением счета-фактуры и регистрацией ее в книге продаж и в книге покупок. Таким образом, агент в обязательном порядке выставляет субагенту счета-фактуры, в которых должна быть указана сумма налога на добавленную стоимость.

Счета-фактуры, полученные субагентом от агента, хранятся в журнале учета получаемых счетов-фактур, но в книге покупок не регистрируются. Счета-фактуры, составленные субагентом, регистрируются в книге продаж только в части полученного дохода, являющегося оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение