Вопрос: Организация является предприятием со 100% иностранным капиталом. Зарубежная материнская компания предоставляет займ в инвалюте сроком на 180 дней. Затем руководством компании принимается решение о прощении долга. Возникает ли в данной ситуации обязанность у организации уплатить налог на добавленную стоимость за иностранное юридическое лицо? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Организация является предприятием со 100% иностранным капиталом. Зарубежная материнская компания предоставляет займ в инвалюте сроком на 180 дней. Затем руководством компании принимается решение о прощении долга. Возникает ли в данной ситуации обязанность у организации уплатить налог на добавленную стоимость за иностранное юридическое лицо?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 02-11/10410


В соответствии с п. 4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

При этом, согласно п. 21 вышеназванной Инструкции, в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями, т.е. в облагаемый оборот включается полная сумма выручки, полученная от российских организаций-покупателей (предприятий-покупателей).

В связи с изложенным, при предоставлении российскому предприятию иностранной компанией займа с последующим решением иностранной компании о прощении долга, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российского предприятия не возникает, т.к. отсутствует доход у иностранной компании по данной операции.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.